Минтруд утвердил новые нормативы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей на работе

Согласно ч. 2 ст. 253 ТК, запрещено применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы (Приказ Минтруда России от 14 сентября 2021 г. № 629н, вступает в силу с 1 марта 2022 г.).

Сейчас нормы допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную регламентированы в постановлении Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. № 105. В документах сказано, что женщина вручную может перемещать до 10 кг не чаще двух раз в час. При постоянном же перемещении грузов в течение рабочего дня вес каждого груза не может превышать 7 кг. В час допускается перемещать с рабочей поверхности не более 350 кг на расстояние до 5 метров, а с пола – не более 175 кг на расстояние до 5 метров.

В новом Приказе Минтруда России вместо понятия "величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены" будет использоваться выражение "суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа рабочего дня (смены)". Исходя из новых нормативов, суммарно за час женщина сможет поднимать и перемещать с рабочей поверхности не более 350 кг грузов, а с пола - не более 175 кг. При этом метраж допустимого расстояния будет не ограничен (из одного конца помещения на другой).

Существует приказ Минтруда России от 28 октября 2020 г. № 753н "Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов", согласно которому предельно допустимая норма разового подъема тяжестей (без перемещения) женщинами при проведении погрузочно-разгрузочных работ составляет не более 15 кг.

Таким образом, с 1 марта 2022 г. женский труд на работах по подъему и перемещению вручную тяжестей, превышающих допустимые законом нормы, будет ограничен, но не запрещен.

         Кроме того, сохраняется тенденция к сокращению числа традиционно мужских профессий. Женщинам разрешено работать как водителями самосвалов, так и трактористами, наравне с мужчинами. А с 1 марта 2022 г. список разрешенных для женщин профессий расширится еще. Недоступными для женщин пока остаются рабочие профессии в некоторых отраслях обработки тяжелого металла, бурения скважин, газо- и нефтедобычи и других. Должности же руководителей, специалистов занимать в данных сферах женщинам разрешается.

Автор статьи - Редакция "Работа 100%"

Поделиться новостью