Распространенные ошибки при трудоустройстве

Главное правило - нельзя опаздывать на собеседование, лучше приехать в офис немного заранее. Не стоит брать с собой сопровождающих, особенно родителей и супругов.

 Ваши одежда и поведение должны соответствовать должности: для собеседования в банке нужен деловой костюм, а не джинсы с футболкой. Будьте в меру скромны и вежливы, опрятны, без запаха табака. Избавьтесь от жевательной резинки, поставьте мобильный на беззвучный режим.

Проявите качества, необходимые для вакансии, на которую вы претендуете (находчивость, решительность, коммуникабельность или, может быть, сдержанность). Убедите HR-менеджера, что именно вы нужны компании. Хвалить себя за опыт и достижения тоже не возбраняется. Но помните, что в резюме следует указать только правдивую информацию, - обман рано или поздно все равно всплывет наружу.

Не приписывайте себе качества и увлечения, не свойственные вам. Не стоит демонстрировать жадность и меркантильность. Подготовьтесь заранее к интервью, чтобы объяснить свой выбор профессии, и узнайте о компании больше. Не стесняйтесь и сами задавать вопросы.

Если чувствуете сильное волнение, постарайтесь не думать о результате собеседования, отпустите ситуацию. В то же время не следует демонстрировать показное безразличие или презрение. Нельзя пытаться разжалобить работодателя, быть с ним излишне откровенным.

 Обязательно нужно обозначить настоящую причину ухода с предыдущего места работы. И конечно, не стоит критиковать прежнее начальство и сотрудников.

 

Автор статьи - редакция "Работа 100%"

Поделиться новостью